三年级上册数学应用题 60句菁华

首页 / 句子 / | 2022-12-02 00:00:00 数学

1、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

2、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,*均每天生产多少把雨伞?

3、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

4、*今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?

5、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是 64米,面积是多少*方米?

6、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍.现在比原来每天多做多少件?

7、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

8、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍.放养花金鱼大约多少条?

9、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍.卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

10、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾.今年放养的鱼苗是去年的3倍.今年比去年大约多放养了多少尾?

11、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?

12、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?

13、在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?

14、有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)

15、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?

16、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

17、小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。

18、地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。

19、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。这时园内有多少位游客?

20、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。( 提出数学问题并解答。)

21、小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。

22、电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。

23、运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?

24、王伯伯家一共摘了180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下吗?

25、每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?

26、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,*均每天要修多少米?

27、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

28、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

29、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

30、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

31、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

32、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?

33、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

34、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

35、小红、小英、小兰、*四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。

36、两个工程队一起修路,甲队修4530米,乙队每天修450米,修了8天。乙队比甲队少修多少米?

37、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

38、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

39、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅*均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

40、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

41、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

42、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,*均每天铺多少米?

43、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

44、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

45、一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?

46、一块巧克力,晓东吃了18,小红吃了38两人一共吃了几分之几?

47、有12名学生,其中13是女生,23是男生。男女生各有多少人?

48、李叔叔靠墙角用篱笆围了一块长方形地用来养鸡。长是8米,宽是6米。篱笆长多少米?

49、巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕影院坐的下吗?

50、动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?

51、一列客车和一列火车分别从两座城市同时出发,相向而行,客车每小时行45千米,火车每小时行35千米,经过8小时,两车在途中相遇。求:两座城市相距多远?

52、敌舰在我军舰前面以每分钟120米的速度逃跑,我军舰以每分钟180米的速度在后面追,20分钟后追上敌舰。问:一开始敌舰在我军舰前多少米?

53、18元可以买3个碗,30元可以买几个碗?

54、向东小学417名学生乘车参加博物馆。8辆车够吗?

55、工人师傅准备给电动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?

56、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少*方分米?这种镜子的价格是每*方分米2元,买这面镜子需要多少元?

57、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

58、判断下面各题的对错。

59、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

60、50


三年级上册数学应用题 60句菁华扩展阅读


三年级上册数学应用题 60句菁华(扩展1)

——三年级下册数学应用题 60句菁华

1、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

2、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

3、一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

4、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

5、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

6、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

7、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

8、先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?

9、判断下面各题的对错。

10、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出个,那么只箱里剩下铅笔盒的.个数的总和等于原来只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

11、小强在计算除法时,把除数写成,结果得到的商是还余。正确的商应该是几?

12、有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

13、学校给优秀运动员买奖品.买了盒钢笔,每盒装支,每支钢笔的价钱是元.一共要用多少元?

14、童装厂九月份计划生产童装套,结果上半月生产套,下半月生产套,超过计划多少套?

15、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机台,下半月生产台,八月分生产台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台

16、学校有个同学,分乘辆汽车去春游,第一辆车已经接走了人,如果其余辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

17、10元钱可以买3双袜子,30元钱可以买2个太阳帽。买4个太阳帽的钱可以买几双袜子?

18、(1)最大的两个两位数的积是多少?

19、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。*均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

21、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

22、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?

23、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

24、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

25、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?

26、三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少 人?

27、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

28、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,*均每天刺乡多少块?

29、在下面的□里填上适当的数。 □÷40=6 500÷□=7

30、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?

31、(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?

32、一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?

33、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是 多少厘米?

34、有2个书架,__ _______________ ,每层放40本书,一共放多少本书? (补充一个条件,再解答出来。)

35、学校运来3920千克煤,计划烧5个月,*均每个月大约烧多少千克?

36、星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少千克?

37、一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?

38、我们班有32人参加奥数特长班,有29人参加英语特长班,有17人两个特长班都参加了。参加 这两个特长班的学生共有多少人?

39、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以 炼钢多少千克?

40、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?

41、市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来多少千克黄瓜?

42、小明家养鸡275头大牛,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?

43、同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?

44、笔算

45、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

46、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

47、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

48、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

49、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

50、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

51、探究“比赛中”的队形变换。

52、请你当家。

53、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

54、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

55、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少*方米?

56、小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。下午2时到校,16时放学回家。他每天在校多长时间?

57、水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天一共运来多少千克?

58、请填出每筒羽毛球多少元?

59、家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

60、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出个,那么只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?


三年级上册数学应用题 60句菁华(扩展2)

——三年级上册数学应用题 50句菁华

1、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

2、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

3、电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?

4、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)

5、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

6、一个县有1440人参加电视大学学习.每8人准备一台电视机.已经准备好95台,还缺多少台?

7、判断下面各题的对错.

8、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数.要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来.)

9、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米.从学校到少年宫有多少米?

10、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍.卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

11、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?

12、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?

13、一个正方形的菜地,边长是17米,每*方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?

14、食堂买来萝卜250千克,买来的白菜比萝卜多150千克,买来萝卜和白菜共多少千克?

15、菜市场运来2车白菜,每车装1500千克,又运来2500千克菠菜,菜市场一共运来白菜和菠菜多少千克?

16、校园里有水杉树24棵,松树的`棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?

17、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

18、5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐需要多少千克黄豆?

19、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车*均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

20、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。*均每小时修多少米?

21、用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?

22、有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?

23、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。这时园内有多少位游客?

24、参观科技馆,门票每人8元,共29人来参观,带250元够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?

25、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?

26、一段铁丝长84厘米,做了一个边长是26厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?

27、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

28、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

29、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?

30、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

31、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

32、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

33、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

34、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

35、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

36、一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?

37、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

38、一块巧克力,晓东吃了18,小红吃了38两人一共吃了几分之几?

39、工人师傅给一个礼堂铺地砖,上午铺了15,下午铺了25.你能提出数学问题并解答吗?

40、一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少?

41、一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长和面积各是多少?

42、朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?

43、动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?

44、中央广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?你能提出其他数学问题并解答吗?

45、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?

46、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。(提出数学问题并解答。)

47、丹丹有20块糖,拿出其中25送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。

48、豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

49、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少*方分米?这种镜子的价格是每*方分米2元,买这面镜子需要多少元?

50、用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。


三年级上册数学应用题 60句菁华(扩展3)

——三年级下册数学应用题 50句菁华

1、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)

2、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

3、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

4、(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?

5、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

6、手帕厂原计划八月份生产手帕打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了打,还剩打。比原来计划增产多少打?

7、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出个,那么只箱里剩下铅笔盒的.个数的总和等于原来只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

8、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?

9、把小刀与本笔记本的价钱相等,本笔记本与支铅笔的价钱相等,一把小刀角分,一支铅笔多少钱?

10、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

11、、小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人*均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?

12、文具店有本练习本,卖出一些后,还剩包,每包本,卖出多少本?

13、20xx年上半年一共有多少天?爸爸从2月15日出差,到5月29日回来,一共出差多少天?

14、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少 元?

15、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。*均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

16、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

17、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,*均每天铺多少米?

18、一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?

19、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

20、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?

21、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。

22、同学们栽树。一班要栽58棵,二班要栽67棵。*均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答。)

23、两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐。第二辆车比第一辆多运75千克。*均每 筐有苹果多少千克?第一辆车运了多少千克?

24、副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?

25、打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,*均每天要打多少页?

26、李*向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?

27、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

28、欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大约接待旅客多少人?

29、128个小朋友参观天文馆,*均分成2队,每队*均分成4组,每组有多少人?

30、.同学们做了108个蝴蝶标本,*均放在2个标本盒里,每个标本盒有3层,*均每层放了多少 个?

31、三年级252人要乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?

32、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?

33、农民给水稻施肥,*均每*方米施肥23克,在一块长200米,宽150米的稻田里共施化肥多少 克?合多少千克?

34、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

35、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。*均每人植树多少棵?

36、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

37、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?

38、出示例题

39、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

40、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

41、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

42、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,*均每桶油重多少千克?

43、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?

44、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

45、播放一段鼓号队检阅的录象。(其中有队列变换的片段)

46、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?

47、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?

48、*今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?

49、请填出每筒羽毛球多少元?

50、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?


三年级上册数学应用题 60句菁华(扩展4)

——小学三年级数学应用题 50句菁华

1、同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

2、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?

3、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

4、张军家买回一袋大米,*均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。这袋大米原有多少千克?

5、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?

6、同学们种了两行树,一行6棵,另一行8棵,一共种了多少棵?

7、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?

8、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?

9、红星小学一年级一共有84人,育才小学一年级人数是红星小学的2倍,育才小学一年级有多少人?

10、一个水果店运来了8箱香蕉,每箱装35千克,一共有香蕉多少千克?

11、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?

12、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

13、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

14、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

15、揭示课题:这就是我们今天学习的"两步应用题"(板书课题)。

16、(多媒体出示)填空。

17、会议室长15米,宽8米,每*方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?

18、一头犀牛重1800千克,一只河马的体重比一头犀牛重1400千克,一只大象的体重比一只河马重2800千克。一只大象体重多少千克?合多少吨。

19、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?

20、质疑:根据黄花、紫花的朵数,能求出红花的朵数吗?

21、一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完,前2天*均每天卖多少千克?后3天*均每天卖多少千克?

22、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,*均每天刺乡多少块?

23、动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?

24、学校组织同学去博物馆参观。三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。两个年级一共去了多少人?

25、光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,*均每场卖票160张。现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解答)

26、一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明*均每天要看多少页?小花呢?

27、全场比赛结束45比67,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?

28、巨幕影院有441个座位,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人,六个年级的学生同时看巨幕影院坐的下吗?

29、小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。

30、地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。

31、电影每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多有多少人看电影?

32、400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?

33、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

34、小军家距学校有400米,他每分钟走65米,从家到学校7分钟能走到吗?

35、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?

36、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?29、一列火车上午9时从甲地开往乙地,晚上11:00到达乙地,每小时行125千米,甲乙两地相距多少千米?30、三年级一班和二班篮球比赛,下午3时45分开始,经过1小时30分,比赛什么时候结束?

37、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?

38、奥林匹克火炬在*某省4天传递了816千米。*均每天传递了多少千米?

39、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

40、今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?

41、一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多少元?

42、一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?

43、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?

44、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?

45、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

46、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

47、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?

48、10

49、25

50、16;44


三年级上册数学应用题 60句菁华(扩展5)

——小学三年级应用题 40句菁华

1、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

2、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

3、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

4、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅*均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

5、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

6、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

7、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。*均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

8、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

9、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

10、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

11、李丽和王丽同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王丽每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

12、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

13、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

14、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

15、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

16、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

17、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

18、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

19、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

20、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

21、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

22、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?

23、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?

24、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

25、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?

26、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

27、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

28、小红、小英、小兰、*四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。

29、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?

30、一篇文章600字,小芳的爸爸*均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?

31、少年宫的.舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。合唱队有多少人?

32、一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少?

33、一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?

34、朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?

35、一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)

36、服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们*均每小时做多少件衣服?

37、在运动室里放篮球,一排放5个,一个架子上可以放6排,每三个架子占用一间运动室,问200个篮球需要放几间运动室?

38、小朋友们摘苹果,5人摘了7天,一共摘了735千克苹果,问*均每人每天摘多少千克?

39、一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?

40、上题中如果至少要买10个足球,然后尽可能多的买跳棋,而且要将钱用完,请问最多能买多少跳棋?


三年级上册数学应用题 60句菁华(扩展6)

——2017最新四年级下册数学应用题 30句菁华

1、淮安动物园的北京时门票价格如下;

2、一份稿件有5600个字,小明*均每分钟打120个字,他50分钟能打完这份稿件吗?

3、算一算,1/2升,1/4升,1/8升各是多少毫升?

4、公园里有柏树45棵,松树的棵数比柏树的2倍多20棵,公园里有松树比柏树多多少棵?(两种方法解答)

5、小红看一本故事书,共180页。每天看15页,看了10天后,剩下的每天看6页,还需要多少天才能看完?

6、小明的爸爸有两套西装,三条领带,今天他到公司开会,穿一套西装打一条领带,有几种搭配方法?

7、一列旅客列车在南京、北京之间往返行驶,中间停靠徐州、济南、天津,(每两个城市之间的千米数都不相同),铁路局要设定多少种票价?要印制多少种火车票?

8、如图A、B、C、D四个区域内分别用红黄蓝白四种颜色中的某一种染色,若要使用相邻的区域染不同的颜色,共有多少 种不同的染法?

9、水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?

10、学校举行运动会,三年级有45人参加,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数还多15人。五年级参加比赛的有多少人?

11、养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只?

12、王村要修一条长1200米的水渠,已经修了10天,还有480米没有修。*均每天修多少米?

13、某县要修一条公路,已经修了20天,*均每天修350米,还剩800米没有修,这条公路长多少米?

14、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

15、一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,*均每公顷收多少吨?

16、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

17、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

18、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

19、张英、*和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比*低了0.15米。肖红比*跳得低0.09米,肖红跳了多高?

20、鸡兔同笼,共有16个头,42只脚。笼中各有多少只鸡兔?

21、鸡兔同笼,头共35个,脚共94只,求鸡与兔各有多少个头?

22、一个鱼塘的周长是1500米,沿鱼塘周围每隔6米栽一棵杨树,需要种多少棵杨树?

23、在圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米?

24、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?

25、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。*均每筐青菜比西红柿重多少千克?

26、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?

27、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?

28、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?

29、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?

30、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?

相关词条